О нас

Клуб

Азовские лиманы Краснодарский край

    17 марта 2011 года. Отчет о поездке на охоту в акваторию Азоввских лиманов Краснодарского края команды D-Water.ru в составе Дмитрия D-Water.ru и Петровича 15 -16-го Апреля 2011-го года.

    Весна 2011-го явно не задалась! Дули сильные ветра, да и температура воздуха и соответственно, воды никак не хотела подниматься выше +9. Короче, истомились мы по охоте, проклиная «глобальное потепление» и надеясь на хорошую погоду…
    Терпение не относится к моим лучшим качествам, поэтому было решено, несмотря на плохой прогноз погоды с дождем и ветром, кучу дел на работе и прочие «неприятности» выезжать 15-го апреля «по любому»! Из всех перспективных, если при таких погодных условиях этот термин вообще применим, мест решено ехать на Азовские лиманы Краснодарского края,  базу «Новонекрасовское».

    Выехали из Ростова, как и планировали в пятницу в 17-00. Без приключений добрались до места, поужинали, обсудили планы. Едем в ночную на обводной канал ближе к морю. По данным «разведки» местными в канале недавно был обнаружен сазан. Теоретически должен был быть и судак, но как говорят – вскрытие покажет! Переоделись, с час шли на катере до первой перспективной точки. Прозрак в канале по ходу движения периодически необъяснимо менялся, от состояния «молоко» до вполне приличных, после таких ветров, полутора – двух метров. Небо растянуло и показалась почти полная луна. Светила она так, что было «аки днем». Красота!

    Нацепив, прицепив и надев все что положено, пошли в воду. Идем против слабого течения. Петрович по левому берегу, я по правому, Евгений – опытный подвох и по совместительству, управляющий «Новонекрасовской» - по центру. По ходу сотнями встречаются караси всех возможных размеров, от мальков до вполне приличных экземпляров. Много разной белорыбицы. Местами натыкаюсь на ходовую шамайку и чехонь. Окуня, на удивление, нет. Видел насколько манюханьких судачков. Где их родители, блин?!?! В небольшой яме в скоплении карасей увидел «микоро» сазанчика грамм на 700. Принял решение не гневить проведение и стрелять в первого встреченного в этом сезоне, несмотря на его не великий размер. Да и новое ружье нужно пристреливать. После выстрела с метрового расстояния, с позволения сказать «добыча», повисает на лине, а я с удивлением обнаруживаю, что стрела полностью ушла в грунт. Не без труда извлекаю  ее. Вот тебе и пневмат! «Зелинка» лупит – супер! И практически не подкидывает стрелу, хотя корректировку после арбалета делать все таки приходится. Под берегом в камыше взял еще одного «подростка-сазана» на пол кило. Все! С малышней на сегодня закончил. Стреляю только что то достойное.

    "Трофеи"

  Нанырялся!
Нанырялся!
   Сматываем "удочки"
Нанырялся

 

 

   

 

 

 

Переехали в другое место. Прозрак даже улучшился. Появилась высокая трава, а в ней небольшая щучка в районе кило. Но много, практически через каждые три – пять метров. Но, «пацан сказал – пацан сделал!» Поэтому жду трофейные экземпляры, мелочь не стреляю. 

     Распогодилось

    Получил настоящее удовольствие от созерцания подводного ночного мира! Несколько раз даже зависал на месте, чтоб понаблюдать за происходящим. Красота! Но крупной рыбы нет! Мелочи вагон, а более «престарелых» родственников – не видать! Петрович тоже ничего достойного нажатия на курок не встретил. Часы показывали четыре тридцать утра и мы рванули на базу – спать.

 

     Первый пошел!

  Второй пошел!
Первый пошел...
 Заряжай!
Второй пошел...

 

 

 

 

 

 

  Утро разбудило проливным дождем! Настроение начало портиться, но пока просыпались и завтракали, в тучах появились «окна» и даже выглянуло солнышко. Ветер дул метров пять – семь в секунду. Пошли посмотреть небольшой лиман, на котором три недели назад стреляли щуку. Я полез в камыш, периодически выходя из него и проверяя бровку, а Петрович пошел по «открытой» воде с подходами к границе камыша.

    С пневматом, да еще у которого ручка расположена посередине, лазить в камыше оказалось одно удовольствие. Но вот стрелять с него я так и не приспособился. Сказывается малая практика. Из трех вполне достойных экземпляров щуки, два были необъяснимым образом промазаны! Ругался страшно! Да и один из упущенных мной экземпляров явно был за четыре кило. Жаль. Буду тренироваться. С досады взял небольшого щуренка. Судя по отверстию от попадания, «Зелинка» все таки задирает стрелу. Особенно, это чувствуется на малых, до двух метров, расстояниях. На больших дистанциях, этот эффект компенсируется за счет ниспадающей траектории полета стрелы. Во завернул, но как говориться – из песни слов не выкинешь!

     "Трофеи"

  Нанырялся!
А вот и щучка!
   Заряжай!
Ну и еще парочка...

 

 

 

 

 

 

  В камыше местами попадались «окна» с явно выбитыми сазаном ямами до метра, относительно окружающего рельефа дна, в глубину. Но хозяев дома не было. Залег рядом с, ну очень перспективной, ямкой. Вокруг тусовалась стайка малька. Минуты через пять подтянулся мерный, по кило, карась. Отдав должное красоте момента и классике ситуации, взял самого приличного из стаи. Его товарищи привычно собрались вокруг «усопшего» болтавшегося на лине, как бы прощаясь, и с первыми моими движениями свалили.

     "Трофеи"

  Заряжай!
Горячий чай...

    Налазившись вдоволь, вернулся в лодку. За мной подтянулся Петрович. На двоих у нас оказалось с десяток щуки и столько же карася. По количеству, да и по качеству добычи явно лидировал Петрович. Сгрузили с себя амуницию, попили чайку (Великий Пост, однако!) и пошли на базу.

    Выезд – зачетный. Хоть и без трофеев, но удовольствие от охоты и подводного мира мы получили огромное!

   

    Чего и Вам желаем!
   

    С уважением,
    Дмитрий D-Water.ru

   

 

    18 марта 2011 года - открытие Нового Сезона 2011-ть!

    Фанатично настроившись на выезд и упорно двигаясь к этой цели, я решил не обращать внимания на различного рода сложности и неудобства, возникавшие в процессе подготовки к этому, не побоюсь этого слова долгожданному событию! Обстановка, как говориться, не способствовала выезду. Товарищи – подвохи, все как сговорившись, очень хотели поехать, но по разным причинам не смогли. Да и погода не радовала. Прогноз накануне выезда несколько обнадеживал, обещая смену ветра на Северо-Восточный (а он, в этих краях «чистит воду») и некоторое его утихание, однако  пасмурная погода и низкая температура практически полностью «убивали» надежду пострелять «щуку на выгреве». Но открытие – это дело практически святое и я в гордом одиночестве поехал.

    Привычно, и на удивление быстро, отмахав 250 км от Ростова до Новонекрасовки, с помощью местных егерей разместился на базе. Решено было не задерживаться, поэтому переоделся и на воду. Погода, как и обещали синоптики, была пасмурной, на воздухе +3 градуса и приличный ветерок метров 5-7 в секунду. Вода те же +3. Не фонтан…

Стреляли...

  Чай, наше все!
Стреляли...
   Поиск добычи...
В Великий Пост - чай наше все!

 

 

 

 

 

 

    Во первой, рванули посмотреть обводной канал - пострелять щуку, стоящую в это время в густой траве. Да и была слабая надежда, что может удастся найти зашедшего в канал сазана, а если повезет, то и судака. Увы, но нашим надеждам не суждено было сбыться. В канале прозрак не превышал полутора метров, что не давало возможности эффективно охотиться на зубастую. Чувствуя приближение подвоха, она успевала слинять, до того, как ее можно было обнаружить и подстрелить. В процессе поиска в режиме «челноком», было встречено и с миром отпущено несколько небольших экземпляров зубастого хищника, десятка три вполне приличных размеров карасей и несколько «зашуганных» красноперок.

Рис.1

    Приняли решение переместиться на небольшой лиман. Вода была значительно прозрачнее, местами до пяти метров. Глубины не превышали полутора метров, акватория была сильно заросшей водорослями, местами до верха воды, создавая небольшие «озерца» в  которых и была обнаружена щука. После первого промаха, тут же списанного мной на пристрелку нового ружья, был взят экземпляр килограмма на полтора. Вокруг кружили две стаи вполне товарного карася. Встреться они мне года два назад, я бы отвязался от души! Но сейчас они ни какого интереса уже не представляли и соответственно, были оставлены в покое.

    Покружив еще с пол часа начал ощутимо подмерзать. Вылез в лодку и стал отпаиваться горячим чаем. Помогло не сильно. Решив особо не геройствовать, одел на костюм комбез и куртку, что значительно улучшило ситуацию и за время, пока мы возвращались на базу, позволило отогреться. Посоветовавшись, приняли решение вечером сгонять на машине на канал, где накануне по слухам местные «умельцы» кололи судака и сома. Вернувшись, сразу пошли в заранее натопленную баню. Как хорошо вылезти из холодного гидрика сразу в горячую парилку!

    Вечерний выезд не получился. Загрузив амуницию в машину, проскочили до точки. Канал оказался мутным и нырять в такой обстановке на глубины до 3-х метров было бессмысленно. Встреченные «рыбачки» подтвердили, что судак есть, но толку то…

    Вернувшись на базу и убедившись, что на субботу прогноз не обещает улучшения погоды, решил на этом открытие сезона закончить и по утру рвануть на Ростов.
   

    С уважением ,
    Дмитрий D-Water.ru

 

    Сентябрь 2010 года -разведка акватории базы "Новонекрасовское" Краснодарский край:

Рис.1

Рис.2
На встречу неизведанному...

 

    Во второй половине Сентября 2010 года был осуществлен первый и по нашему мнению, достаточно удачный выезд, в новое для нас место – лиманы Азовского моря в районе города Приморско-Ахтарск на рыбацко - охотничью базу «Новонекрасовское». Поехали «на разведку» вдвоем с Сергеем.

Расстояние от Ростова-на-Дону – 250 км. Из них сотня по М4 и 150 по очень приличным дорогам Краснодарского края. GPS по умолчанию прокладывает «правильный» маршрут. Долетели за два с половиной часа без проблем и ГИБДД…

Акватория охоты очень напоминает раскатную часть дельты Волги с большими лиманами и не большими глубинами. Рыба практически та же и много. Есть свои особенности, например, наличие каналов с быстрым течением и чистой водой, где практикуется добычливая ночная охота на сазана и сома.

Рис.3


Рис.4


Рис.5


В новинку для нас оказалась практика засадной охоты в камыше. Даже при наличии мутняка на чистой воде, охотник залазит на 3 – 7 метров в камыш, где зачастую видимость достигает 5-ти метров и находя удобное место в виде прохода или вымоины в камыше делает залежку минут на 5 – 10. Тактика для новичка непривычная, да и нужно уметь залечь в нужном месте не притащив с собой муть, но при определенной сноровке - приносит хороший результат. В первых же залежках были выходы карасей, окуней (коих не стреляли), сазана и сома (этих мы и искали).

В итоге – несколько приличных сазанчиков и сомиков. Более опытный местный товарищ взял вполне приличного амура под десятку.

Акватория и База – однозначно рекомендованная для посещения и охоты! Получите массу удовольствия!

Чистой воды и крупной рыбы!

P.S. Для заинтересовавшихся адрес сайта Базы "Новонекрасовское" http://www.novonekrasovka.ru/

Дмитрий D-Water.ru

 
« Пред.   След. »

Новости

Коллеги, здравствуйте!
22.03.2015 news1 К сожалению, закопавшись в работе пока возможности выложить новые фото и видео нет. Хотя, поверьте, поделиться есть чем. Осенью прошлого года дважды выбиралась в раскатную часть Волги – Матушки. Вернулись с приличными трофеями, новым опытом и гигабайтами видео. Ныряли...
Подробнее...

Уважаемые Коллеги, приветствую!
10.02.2014 news2 После паузы длиною в год возобновляю работу сайта и сразу - два пробных видео подводных охот в 2013 году на Волге. Не судите строго -да, я знаю, что качество видео про сомика не очень - накосячил с форматами; да,...
Подробнее...

Подводная охота на сомика Волжские раскаты Май 2013
10.02.2014 Короткий ролик охоты на сомика на Волжских раскатах в Мае 2013 года. В течении ближайшего времени будет выложен еще ряд роликов дневной и ночной подводной охоты в дельте Волги весной и осенью 2013 года. Снято и смонтировано Дмитрием D-Water.ru...
Подробнее...

Подводная охота на сазана Волжские раскаты конец Августа 2013 года
10.02.2014 Видео засадной подводной охоты на сазанов на Волжских раскатах в конце Августа 2013 года. Снято и смонтировано Дмитрием D-Water.ru...
Подробнее...

Легендарный выезд на ПО - 22 Сентября 2012 года Нижняя Волга – Главный Банк
02.05.2013 news3 В конце Сентября 2012 года, несмотря на всеобщую занятость, мы с Братом Сергеем (он же HEMP), решили таки не нарушать традицию и хоть и вдвоем, но выехать в ежегодный осенний тур на Каспийские раскаты в район Главного Банка нашей...
Подробнее...

13 мая 2012 года Нижняя Волга. Часть Вторая
28.03.2013 news4 Продолжение. Начало читайте в Первой Части. …по причине того же паводка и приличного Северо-Восточного ветра охотились ближе к Старой Иголке и по ее внешней стенке, т.к. только там можно было найти чистую воду. Условия охоты каждый день менялись и...
Подробнее...

13 мая 2012 года Нижняя Волга. Часть Первая
28.01.2013 news5 В середине Мая 2012 года дружным коллективом в составе десяти подводников планово выехали в акваторию нижней Волги, а именно Ново - Иголкинского Банка, на вполне себе комфортабельном кораблике «Везучий 1». В составе коллектива прибавилось два десятилетних новобранца – подвоха...
Подробнее...

Апрельская щука на шесть кило
25.01.2013 news6 В первых числах Апреля 2012 года небольшим коллективом в составе Дмитрий D-Water.ru, Сергей (Hemp) и Антон (Cas) выехали на Веселовское водохранилище пострелять щучку на выгреве. Я с Серым похвастаться ничем особым не мог, а вот Антон умудрился стрельнуть зубастую...
Подробнее...

Возвращение...
07.12.2012 news7 Всех приветствую! К сожалению, были "технические" проблемы с моим участием в форуме. С сего дня постараюсь наведываться почаще. За прошедший период дважды (весной и осенью) побывал на нижней Волге. Результат очень интересный - о чем в ближайшее время выложу отчеты...
Подробнее...

Погода

Партнеры

SeaExpo - виртуальная морская выставка


Рыжая акула - морские прогулки

PanGorod.ru - все своими глазами