О нас

Клуб

Легендарный выезд на ПО - 22 Сентября 2012 года Нижняя Волга – Главный Банк

В конце Сентября 2012 года, несмотря на всеобщую занятость, мы с Братом Сергеем (он же HEMP), решили таки не нарушать традицию и хоть и вдвоем, но выехать в ежегодный осенний тур на Каспийские раскаты в район Главного Банка нашей Великой реки Волги.

Забегая вперед скажу – что ни на минуту не пожалели о решении… но все по порядку.

Подробности дороги опущу, т.к. ничего особо интересного, слава Богу, не случилось. Прибыли мы в этот раз в населенный пункт под названием Порт Оля (ударение на «Я»), где сразу познакомились с двумя компанейскими подвохами из Славного города Курск. Как водится у добрых людей, в ожидании катера, отметили знакомство и обсудили «вести с подводных полей». Выяснилось, что Коллеги, как и мы, уже бывали в этих местах. До сего раза они посещали базы поближе к Астрахани и непосредственно специализирующиеся на подводной охоте. За сим, очень известные и популярные среди нашего брата – подвоха. Упоминались нашими Коллегами двадцати килограммовые сазаны и сомы – монстры стреляные ими в тех благодатных краях… Обмен опытом и бутылкой вискаря продолжился и в катере, поэтому мы как то не заметно пришли на Базу, расположенную практически у самой кромки дальней гряды камыша, после которого начинается сам Каспий.

Т.к. очередной раз пришлось ехать ночью (больше, без уж очень крайней нужды, точно в ночь не поеду – вымучился, т.к. был уставший и не выспавшийся с рабочего «дурдома») по приезду на Базу разморенные вискарем и бессонной ночью завалились поспать на пару часов. Тяжело проснулись, долго одевались – собирались, но таки выехали на ПО.

Шли далеко, к заветному и не всем доступному месту. По этой причине эксплуатировался, на нас двоих, мощный катер с двухсотсильным мотором. Долетели быстро. Вода по краю камыша, да и в нем, была высокой и…мутной! Уставшие с недосыпа и дальней дороги, пролазив до вечера, подстрелив несколько скромного размера сазанчиков, слегка расстроенные вернулись на Базу. В болевшей голове, крутился один вопрос: «Ну и зачем мы очередной раз уперлись в такую даль?!?...»

Следующий день показал, что это не рыбы не было, а мы просто не так охотились. На подходе к заветному камышу на чистой воде были обнаружены мутные пятна.

Откровенно говоря, мы их и вчера видели, но мозг по уже вам известным причинам работал плохо, а местные егеря часто меняясь, не успевают набрать опыта работы с подвохами и ничего нам не подсказали и мы эти пятна просто пропустили!

Муть уносимая течением и ветром расходилась по воде «треугольниками», в «вершине» которых пер сазан! Морской сазан в промысловом количестве! Я такого, за всю мою, поверьте, уже длительную историю поездок на Волгу – не встречал! Встав на нос лодки можно было одновременно наблюдать с десяток таких пятен разного размера, из «головы» которых периодически выскакивали в воздух резвящиеся сазаны кил по десять каждый!

Дальше все было занимательно и интересно. Вооружившись нашими, усиленными кольцевыми тягами и обычными тяжами но 18-го диаметра, арбалетами двинулись с Сергеем каждый к своему «треугольнику». Медленно подплыв к «голове треугольника» делали залежку. Через несколько секунд из облака мути на тебя начинали выскакивать сазаны разного размера. Стрелять их всех было просто не спортивно, не зачем, да и не реально в принципе! Выбирая самые крупные экземпляры, мы делали несколько выстрелов, забирая пару трофеев и переезжали к новым пятнам.

Даже учитывая наши «навороченные» ружья – арбалеты далеко не всегда могли справиться с броней морского сазана. Несколько моих, вполне себе точных, выстрелов выглядели как бросок стрелы в бетонную стену. Гарпун отскакивал от чешуи и сазанище уплывал, поднимая муть и распугивая соплеменников.

Упустив таким способом несколько особо достойных экземпляров, вооружились пневматами. Стреляли они в открытой воде на таких расстояниях не столь точно, как арбалет, но зато шили добычу на сквозь, не делая при этом подранков.

В один из дней, все - таки решили поохотиться в камыше. Вода была мутная – с видимостью сантиметров 50-т, не больше. Я полез вглубь камыша, в надежде на более прозрачную воду и крупную рыбу. Долго и безрезультатно пролазил минут сорок, после чего злой и уставший выплыл на край камыша, где охотился Сергей. На мой вопрос: «Ну как?» Серый вполне бодро и оптимистично отозвался об этом месте, рассказав о его способе охоты. Оказалось, что с плохим прозраком он справился просто - по краю камыша были набиты довольно большие по размеру и количеству «крыши» из сломанного камыша и водорослей. Заглянув под них на просвет было видно метра на полтора - два. Делалась залежка и после довольно короткого ожидания появлялись сазаны. Размер их зачастую был не «морской», но было их много, поэтому мы проводили селекцию, стреляя только самые выдающиеся экземпляры.

Так, быстро пролетели пять дней. Рыбы мы настреляли прилично, поэтому попросили егерей практически всю пустить на филе, упаковав его в небольшие мешочки партиями, весом кило по полтора и заморозив. В таком виде филе проще запихивать в морозилку стандартного холодильника, да и размораживать и готовить потом такими порциями тоже очень удобно.

Крупных, да ежели честно, то и мелких сомов в этот раз встречено практически не было. Я видел, ну просто выдающиеся экземпляры окуня, кило под два весом. Даже собирался взять одного, что б показать, какие «монстры» водятся в этих местах, но сделать мне это не дали проплывающие мимо сазаны (выбор был сделан в их пользу).

Щуку мы тоже практически не видели. Я стрелял в один, очень приличных размеров экземпляр, но не ведомым образом зубастая порвалась и ушла, хотя был сделан прицельный выстрел в голову из арбалета, а линь был после попадания отпущен.

Несколько крупных представителей зубастой хищницы мы выменяли у спиненгистов на сазанов, так же пофилевали и взяли на котлеты.

В конце нашей поездки на Главном Банке встал Кораблик с нашими Друзьями – спиннингистами из г. Таганрога. В последний день нашего пребывания Олег, он же Доктор Че, с сыном составили нам компанию на ПО. Выезд получился еще веселее - было очень приятно встретить в столь далеких краях близких нам по духу и не побоюсь этого слова – Старых Друзей.

По итогу, этот выезд оказался в моем списке «Эпохальных поездок на Волгу» под номером №3.

Сергей умудрился из арбалета взять трофейный экземпляр сазана на 15 кг (установив тем самым новый рекорд!) и из пневмата на 12,5 кг.

Я азартно отохотился по десяти килограммовым сазанчикам.

Мы оба получили море удовольствия, опыта и положительных эмоций! Прием на Базе был очень дружелюбным, питание вкусным и обильным.

Короче, поездка удалась во всех отношениях!

P.S. После наших с Сергеем рассказов об этой поездке, весь наш дружный Коллектив решил таки отложить все свои «срочные и очень важные дела» и выехать в разведанные нами места в начале Мая 2013 года. Нами закуплены камеры для съемки под водой, будем снимать фильм.

До выезда осталось всего два дня…

С уважением,
Дмитрий D-Water.ru

 
« Пред.   След. »

Новости

Коллеги, здравствуйте!
22.03.2015 news1 К сожалению, закопавшись в работе пока возможности выложить новые фото и видео нет. Хотя, поверьте, поделиться есть чем. Осенью прошлого года дважды выбиралась в раскатную часть Волги – Матушки. Вернулись с приличными трофеями, новым опытом и гигабайтами видео. Ныряли...
Подробнее...

Уважаемые Коллеги, приветствую!
10.02.2014 news2 После паузы длиною в год возобновляю работу сайта и сразу - два пробных видео подводных охот в 2013 году на Волге. Не судите строго -да, я знаю, что качество видео про сомика не очень - накосячил с форматами; да,...
Подробнее...

Подводная охота на сомика Волжские раскаты Май 2013
10.02.2014 Короткий ролик охоты на сомика на Волжских раскатах в Мае 2013 года. В течении ближайшего времени будет выложен еще ряд роликов дневной и ночной подводной охоты в дельте Волги весной и осенью 2013 года. Снято и смонтировано Дмитрием D-Water.ru...
Подробнее...

Подводная охота на сазана Волжские раскаты конец Августа 2013 года
10.02.2014 Видео засадной подводной охоты на сазанов на Волжских раскатах в конце Августа 2013 года. Снято и смонтировано Дмитрием D-Water.ru...
Подробнее...

Легендарный выезд на ПО - 22 Сентября 2012 года Нижняя Волга – Главный Банк
02.05.2013 news3 В конце Сентября 2012 года, несмотря на всеобщую занятость, мы с Братом Сергеем (он же HEMP), решили таки не нарушать традицию и хоть и вдвоем, но выехать в ежегодный осенний тур на Каспийские раскаты в район Главного Банка нашей...
Подробнее...

13 мая 2012 года Нижняя Волга. Часть Вторая
28.03.2013 news4 Продолжение. Начало читайте в Первой Части. …по причине того же паводка и приличного Северо-Восточного ветра охотились ближе к Старой Иголке и по ее внешней стенке, т.к. только там можно было найти чистую воду. Условия охоты каждый день менялись и...
Подробнее...

13 мая 2012 года Нижняя Волга. Часть Первая
28.01.2013 news5 В середине Мая 2012 года дружным коллективом в составе десяти подводников планово выехали в акваторию нижней Волги, а именно Ново - Иголкинского Банка, на вполне себе комфортабельном кораблике «Везучий 1». В составе коллектива прибавилось два десятилетних новобранца – подвоха...
Подробнее...

Апрельская щука на шесть кило
25.01.2013 news6 В первых числах Апреля 2012 года небольшим коллективом в составе Дмитрий D-Water.ru, Сергей (Hemp) и Антон (Cas) выехали на Веселовское водохранилище пострелять щучку на выгреве. Я с Серым похвастаться ничем особым не мог, а вот Антон умудрился стрельнуть зубастую...
Подробнее...

Возвращение...
07.12.2012 news7 Всех приветствую! К сожалению, были "технические" проблемы с моим участием в форуме. С сего дня постараюсь наведываться почаще. За прошедший период дважды (весной и осенью) побывал на нижней Волге. Результат очень интересный - о чем в ближайшее время выложу отчеты...
Подробнее...

Погода

Партнеры

SeaExpo - виртуальная морская выставка


Рыжая акула - морские прогулки

PanGorod.ru - все своими глазами